Приходы

Благочиние Щербакульского района Омской области.

Центр – р.п. Щербакуль, территория района – 2,3 тыс.кв.метров, население – 24,7 тыс. человек, расстояние до областного центра – 91 километр. Благочинный –иерей Артемий Дубляженко В райцентре построен новый храм в честь Успения Божией Матери (освящен в 2000 году). Действующая при Успенском приходе воскресная школа расширилась до соответствия статусу церковно-приходской. Кроме Закона Божьего, настоятель о. Артемий Дубляженко ведет кружок английского языка. На уроках живописи учащиеся овладевают навыками иконописи. В планах прихода – строительство нового здания школы. Кроме того в общеобразовательной школе о. Артемий, наряду с английским языком, преподает и православную этику с 8 по 10 класс. Ученики 11 класса могут записаться на уроки основ православной культуры факультативно. В районе открыты приходы: 1). В селе Кутузовка открыт домовой храм в честь праведного Иоанна Кронштадского; 2). В селе Екатеринославка строится храм в честь великомученицы Екатерины; 3). В селе Борисовка строится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.